1 февраля 2011, 10:40

Великобритания: январь, Цены на жилье показали первое годовое падение с августа 2009 года Forex EuroClub

Цены на жилье в Великобритании немного упали в январе, показав первое падение в годовом выражении за 17 месяцев, и, вероятно, цены будут стабильными или , возможно, немного ослабнут, в этом году, заявило Nationwide Building Society во вторник.
Средняя цена дома снизилась на 0,1%м/м до 161 602 фунтов стерлингов в январе после увеличения на 0,4% в декабре. За год цены упали на 1,1% - первое годовое падение с августа 2009 года. Экономисты ожидали падения на 0,3% м/м и 0,9% г/г.
"Прогноз по-прежнему весьма неопределенный, но наиболее вероятным исходом является то, что тенденция сохранения цен без изменений или незначительное снижение будет продолжаться до 2011 года", - сказал Роберт Гарднер, главный экономист Nationwide.
Январские данные мало изменили картину рынка, сказал Nationwide. Цены были на 0,5% слабее в январе, продолжается постепенное умеренность цен, которое действует с середины прошлого года.
Спрос на дома, похоже, стабилизировался, хотя и значительно ниже уровня до финансового кризиса. Рекордно низкие процентные ставки и признаки стабилизации рынка труда должны поддерживать рынок жилья.