13 января 2011, 09:46

Мировой Банк: Прогноз роста мировой экономики на 2011 год 3,3% с 3,9% в 2010 году Forex EuroClub

Прогнозируется скромный рост мировой экономики на 3,3% в 2011 году, причем развивающиеся страны станут стабилизирующей силой в отношении рискованных перспектив для богатых стран, в соответствии с новым прогнозом Всемирного банка, опубликованном в среду.
Банк предупреждает, что угрозы роста все еще есть. "Серьезная напряженность и подводные камни " остаются в мировой экономике, такие, как долговой кризис в Европе и неустойчивость международных потоков капитала, что "может пустить под откос всё восстановление", говорится в докладе Всемирного банка. "Если финансовый кризис был своего рода стресс-тестом для развивающихся стран, то они прошли это испытание с честью", - говорит Ханс Тиммер, директор группы глобального экономического Всемирного банка.
Рост в Китае будет на уровне 8,7% в 2011 году с 10% в 2010 году. Экономика Индии будет расти на 8,4%.
Богатые страны, тем временем, продолжают борьбу в период после глобального кризиса. Рост богатых стран в 2011 году, как ожидается, составит 2,4%, по сравнению с 2,8% в 2010 году. Этого явно не хватит, чтобы значительно снизить высокий уровень безработицы и резервных мощностей, говорится в сообщении банка.
Всемирный Банк прогнозирует рост мировой экономики 3,3% в 2011 году, по сравнению с 3,9% в прошлом году. Международный валютный фонд ожидает, что рост в 2011 году будет 4,3% , расхождение связано с различной методологией, которая использует "паритета покупательной способности." Используя этот метод, глобальный прогноз роста Всемирного банка на 2011 год будет 4,1%.
Восстановление развивающихся стран более значительно благодаря международному росту, импорт увеличивается быстрее, чем экспорт. Помимо текущих суверенного долговые проблемы в Европе, Всемирный банк также подчеркнул нестабильность потоков капитала, что вызывает обеспокоенность по поводу движения денежных средств из стран с низкими процентными ставками в высокодоходные страны третьего мира.