11 января 2011, 15:53

США, NFIB: Видна тенденция роста цен в малом бизнесе в ближайшие месяцы Forex EuroClub

После роста 4 месяца подряд, индекс оптимизма Национальной федерации независимого бизнеса NFIB в декабре показал снижение. Индекс NFIB упал на0,6 пункта до 92,6 в прошлом месяце.
"Видимо, "управление изменениями" в Вашингтоне и незначительное улучшение розничных продаж было недостаточным, чтобы усилить дух Новогоднего праздника", -сказал NFIB.
Самое большое сопротивление дал подындекс ожидаемых условий ведения бизнеса на шесть месяцев вперед, который упал на семь процентных пунктов до 9%. Кроме того, подыиндекс трендов занятости снизился на четыре пункта до -34%.
Несмотря на это, владельцы малых предприятий ожидают улучшение спроса и увеличения индекса продаж, который вырос на два процентных пункта до 8%. Найм также вырос. Субиндекс занятости в декабре увеличился в два раза на 6%. Для тех фирм, которые нанимают, субиндекс покрытия вакансий, которые трудно заполнить увеличился на четыре пункта до 13%.
Инфляционное давление для малых предприятий остается на низком уровне. С поправкой на сезонные колебания, чистый процент владельцев, которые повысили цены составил -5% в декабре,на один пункт ниже, чем в декабре.
Тем не менее, говорится в докладе "тенденция четко поддерживает повышение цен в ближайшие месяцы".