14 декабря 2010, 18:03

Розничные продажи в США в ноябре показали рост Forex EuroClub

Розничные продажи в США в ноябре показали рост больше прогнозов. Розничные продажи росли благодаря праздничным покупкам в магазинах и через Интернет. Согласно опубликованным во вторник данным Министерства торговли США, розничные продажи в ноябре выросли на 0,8%м/м. Экономисты ждали роста на 0,5%. Данные за октябрь были пересмотрены до 1,7% с 1,2% ранее.
Сильные розничные продажи вселяют оптимизм в инвесторов, поскольку дают базу для восстановления экономики США. ФРС ввела программу покупки активов, а президент Обама договорился с Конгрессом о продлении срока снижения налогов.
Продажи автомобилей и запчастей в ноябре снизились на 0,8% после роста на 5,6% в октябре. Без учета автомобилей розничные продажи выросли на 1,2%. Одежды купили на 2,7% больше, чем в предыдущем месяце. Продажи в магазинах, торгующих спортивными товарами, товарами для хобби, книгами и музыкальной продукцией, выросли на 2,3%. Продажи на автозаправках в ноябре увеличились на 0,4%, отражая растущие цены на бензин. Продажи товаров для здоровья и личной гигиены выросли на 0,9%, продуктов питания и напитков выросли на 0,8%. Продажи по почте и через Интернет в ноябре подскочили на 2,1%. Продажи строительных материалов сократились на 0,1%. Продажи в магазинах электроники и бытовой техники снизились на 0,6%