14 декабря 2010, 13:29

Германия: декабрь, Индекс экономических настроений ZEW 4,3 с 1,8 Forex EuroClub

Индикатор экономических настроений в Германии по данным одного из ведущих немецких экономических институтов ZEW вырос на 2,5 пункта в декабре 2010 года до 4,3 с 1,8 пунктов в предыдущем месяце. Это значение ниже исторического среднего показателя на 26,8 пунктов. В октябре промышленное производство и новые заказы поддержали экономику Германии, и таким образом укрепили экономическое восстановление. Тем не менее, необходимая консолидация бюджета во многих странах Европы и перспективы более ограничительной денежно-кредитной политики в Китае - факторы риска для немецкого экспорта.
"После резкого увеличения в предыдущем месяце, экономические ожидания в Германии, кажется, стабилизируются в декабре. Кроме, импульсов от экспортной деятельности, экономических стимулов, также ждут поддержки со стороны внутреннего спроса, позитивного развития рынка труда и низких реальных процентных ставок", - говорит Президент ZEW профессор Вольфганг Франц.
Оценка текущей экономической ситуации в Германии остается практически неизменной. В декабре соответствующий показатель вырос на 1,1 пункт до 82,6 пункта. Экономические ожидания в Еврозоне выросли на 1,7 в декабре до 15,5 пункта. Индикатор текущей экономической ситуации в Еврозоне ухудшился на 3,6 пунктов и в настоящее время составляет минус 4,6 пункта.