13 декабря 2010, 11:22

Великобритания: Рождестывенские продажи в 2010 году будут не хуже, чем в прошлом Forex EuroClub

Большинство розничных продавцов Великобритании ожидают, что Рождественские продажи в этом году, по крайней мере будут соответствовать данным 2009 года, несмотря на растущую озабоченность по поводу роста цен, сокращения рабочих мест и замедления экономики, показали исследования Британского консорциума розничной торговли в понедельник.
Однако, в то время как 64% опрошенных ожидают улучшения продаж относительно прошлого года, остальные 36% говорят, что продажи будут хуже, чем год назад, и 41% магазинов предлагают больше скидок и акций, чем в то же время в 2009 году.
"Это обнадеживает большинство предприятий розничной торговли, которые считают, что рождественские продажи будут по крайней мере такими же, как в прошлом году, даже если треть говорит, что будет хуже, - сказал Стивен Робертсон, Генеральный директор BRC. - Но с учетом инфляции в настоящее время на 3,2%, рост немного меньшее, чем было бы падение в реальном выражении".
Несмотря на оптимизм Великобритании, розничная торговля в декабре прошлого года увеличилась на 0,3% м/м и 2,1% г/г, по официальным данным. Ежегодный прирост был самым слабым за последние 11 лет.
Ряд факторов, вероятно, будут позади общего оптимистичного взгляда розничной торговли Великобритании. Хотя цены в целом растут, решение правительства отложить повышение налогов на 2,5% до января , как ожидается, увеличит объем продаж немного. Некоторые британцы, вероятно, ускорят покупки дорогих вещей, так как они получат лучшее соотношение цены, покупая его перед повышением налогов.
Однако, приглушенный рост инфляции, потребительская озабоченность по поводу государственного сектора, сокращение рабочих мест в результате экономии бюджета правительства, а также общая слабость потребительского доверия в Великобритании - все готово оказывать давление на расходы в это Рождество, и в следующем году.