13 декабря 2010, 10:12

Цены на жилье в Великобритании резко упали на второй месяц подряд Forex EuroClub

Цены на жилье в Великобритании резко упали на второй месяц подряд в начале декабря, в значительной степени из-за озабоченности потребителей по поводу гарантий занятости и жестких условий ипотечного кредитования, показало исследование Rightmove в понедельник.
Эти факторы, наряду с несколькими другими, вероятно, будет означать падение цен в среднем на 5% в 2011 году, сообщило интернет-агентство недвижимости. Согласно индексу Rightmove, который показывает цену, по которой имущество рекламируется на продажу, а не достигнутую цену, цены на жилье в середине декабря упали на 3,0% м/м и были всего на 0,4% выше, чем годом ранее. Это сопоставимо с падением на 3,2% м/м и ростом на 1,2%г/г в ноябре.
Ежемесячное падение круче, чем снижение показателей, о которых сообщали другие компании за последние два месяца, но общая тенденция остается в соответствии с общим мнением, что потенциальные владельцы домов теряют доверие над принятия такого большого и важного приобретения, а также отчеты об ужесточении строгих критериев ипотечного кредитования.
«В 2011 году мы увидим значительное снижение на слабом рынке из-за избытка предложения,- говорит Майлз Шипсайд, директор Rightmove. - Многие из тех , кто хотели бы купить не имеют для этого никакой возможности, а домовладельцы хотят продать, и готовы даже к снижению цены. Эти негативные факторы оказывают давление на цену, и цена падает даже на хорошие дома в привлекательных местах».
Британский рынок жилья был ослаблен на протяжении большей части 2010 года и, похоже, его ждет тоже направление в следующем году. Сочетание сокращение расходов правительства, все еще низкого уровня доверия потребителей и более жестких требований для тех, кто обращается за ипотекой, как ожидается приведет цены на отрицательную территорию в скором времени.
До сих пор нет достоверных доказательств того, когда эта тенденция закончится. Снижение государственных инвестиций, и сокращение около 330000 рабочих мест в государственном секторе, а также текущее неопределенности среди ипотечных кредиторов не проявляет никаких оснований для роста в ближайшее время. "Прогноз на 2011 год происходит на фоне падения в пяти из последних шести месяцев. Это второе по величине падение, из когда-либо зарегистрированных в декабре месяце, и крупнейшее за последние 3 года после краха Lehman, в декабре 2007 года снижение цен составило 3,2% ", сказал Шипсайд.