5 ноября 2010, 17:35

Китай и Германия выступили с осуждением решения ФРС Forex EuroClub

Заместитель министра иностранных дел Китая Цуй Тянькай сказал, что Федеральная резервная система имеет право принять меры без консультаций с другими странами заранее, но добавил: "Они должны дать нам какое-то объяснение". Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил в интервью немецкому телевидению, что "при всем уважении, политика США бестолковая". "Нельзя сказать, что американская экономика недостаточная накачена ликвидностью на рынке и сейчас увеличение объема ликвидности на рынке - не решит их проблемы". Он добавил, что немецкое правительство собирается провести двусторонние переговоры с официальными лицами США, а также обсудить эту тему на саммите Большой Двадцатки в Сеуле на следующей неделе.
В четверг, министр финансов Бразилии Гидо Мантега предупреждали, что действия ФРС США нанесут ущерб экономике Бразилии и других экспортеров.
Последний шаг со стороны ФРС уже окрестили как QE2 (количественное смягчение 2), которое последовало за решением центрального банка закачать 1.75 трлн. долларов в экономику во время спада в первом туре количественного ослабления.