5 ноября 2010, 13:45

Великобритания: октябрь, Индекс закупочных цен +8,0% г/г Forex EuroClub

Цены производителей в годовом выражении Великобритании в октябре выросли на фоне увеличения роста цен на нефть, но оказался слабее, чем ожидалось, в основном из-за изменения методики расчета, сообщило Национальное бюро статистики Великобритании. Индекс отпускных цен производителей в октябре вырос на 4,0%г/г после роста на 3,8%. Экономисты ждали годовой рост на 4,4%.За месяц индекс отпускных цен производителей в октябре вырос на 0,6% после 0,0%. Экономисты ожидали роста индекса в октябре на 0,2%. Базовый индекс отпускных цен производителей, без учета цен на продукты питания, напитки, табачные изделия и цены на нефть, вырос в октябре на 0,4%м/ми 3,3% г/г.
Данным, опубликованные в октябре включают большие изменения для учета реклассификации вторичного сырья — которые оказали значительное повышательное влияние вверх.
Годовая инфляция цен производителей в сентябре была пересмотрена в сторону понижения с 4,4% в старой системе. В июне 2008 года, пересмотр в сторону понижения был больше на 1,5 процентный пункт. Изменения были вызваны изменения Евростат.
Закупочные цены производителей, тем временем, выросли на 2,1% м/м - самый быстрый прирост с марта 2010 - в основном за счет более высоких затрат на электроэнергию и цены на импортные товары на +0,4%в сентябре. Годовой рост был 8,0% с8,7% -самый медленный прирост с февраля.