29 ноября 2010, 14:11

Банк Франции: Усилия по поддержанию стабильности должны быть совместными Forex EuroClub

Глава Банка Франции Кристиан Нуайе призвал к международным усилиям относительно волатильности финансовых потоков, говоря, что лоскутное одеяло из отдельных усилий по созданию контроля за движением капитала не устраняет давление, а лишь разбивает его.
Волатильность увеличивается в валютах и сырьевых товаров, и сдвиги рынка могут усугубить экономические потрясения, подметил Нуайе, член Управляющего Совета Европейского центрального банка, заявил в выступлении на конференции в Токио. Отвечая на вопрос дня после Европейского соглашения по Ирландии, Нуайе заявил, что регион столкнулся с кризисом задолженности, но вопрос о будущем евро, «вообще» не обсуждается.
Предложение Нуайе подчеркивает опасность роста притоков капитала на развивающиеся рынки, что политики обеспокоены ростом пузырей активов. Страны приняли разрозненные меры по управлению рисками, в Южной Кореи введен налог на инвестиции иностранцев в облигаций. Нуайе заявил, что глобальные рынки капитала тесно взаимосвязаны, и что некоторая нестабильность может быть вызвана политикой.