29 ноября 2010, 10:25

Цены на жилье в Великобритании упали пятый месяц подряд Forex EuroClub

Цены на жилье в Великобритании упали пятый месяц подряд, так как в ноябре спрос на недвижимость снизился максимальными темпами почти за два года, сообщила компания Hometrack. Средняя стоимость дома упала на 0,8 % с октября до 155 тысяч фунтов стерлингов ( 242900 долларов США). Спрос на дома, измеряемый числом новых покупателей, регистрирующихся как новые агенты по недвижимости, снизилось на 4,3 процента - самый большой спад с января 2009 года.
В докладе также говорится, об ослаблении рынка недвижимости после того как Rightmove Plc заявил 15 ноября, что продавцы домов просят сократить цены сильнее всего с 2007 года в этом месяце и банки Великобритании одобрили наименьшее количество ипотечных заявок с 2009 года в октябре. Правительство объявило о самом большой сжатии бюджета после Второй мировой войны и чиновники предупредили, что сокращение может нанести вред восстановлению.
"Опасения по поводу экономических перспектив обратная сторона последнего сокращения расходов, а также распространенных ожиданий, что цены на жилье устанавливаются на период экономического спада,"- сказал Ричард Доннелл, директор Hometrack в заявлении . "В ближайшее время мы ожидаем, что спрос остается слабым, и это будет продолжать оказывать понижательное давление на цены".
Снижение цен было отмечено в Лондоне, Уэльсе, а также Англии, на юго-востоке, в Уэст-Мидлендсе и на северо-востоке, которые показали падение на 0,9 процента, сказал Hometrack. Значения в южной Англии, которые размещены сильнейшим восстановлением после рецессии, находятся под наибольшим давлением, сказал он.
Среднее время пребывания собственности на рынке перед продажей поднялся до 9,8 недель в ноябре, самый длинный период с мая 2009 года. Продавцам в Уэльсе и Англии Ист-Мидлендсе приходится ждать более трех месяцев.