16 ноября 2010, 12:00

Цены на золото были устойчивыми во вторник Forex EuroClub

Цены на золото были устойчивыми во вторник, поскольку инвесторы продолжали наблюдать за развитием ситуации с долговым кризисом в Еврозоне. Министры финансов Еврозоны будут пытаться найти путь к окончанию кризиса задолженности в Ирландии во вторник. Дублин сопротивляется давлению, отказываясь искать спасения от состояния стагнации, заявляя, что только его банки могут нуждаться в помощи. На фоне обеспокоенности по поводу Ирландии доллар коснулся шестинедельного максимума против евро.
"Сильный доллар оказывает давление на золото, - говорит Рональд Леунг, дилер Lee Cheong Gold Dealers. - Золото немного в медвежьем тренде в краткосрочной перспективе, в связи с укрепления доллара и окончанием года."
Переговоры об ужесточении денежно-кредитной политики в Китае и других азиатских странах, также беспокоят трейдеров. Центральный банк Южной Кореи повысил процентные ставки второй раз с начала мирового кризиса и дал понять, что дальнейшее ужесточение возможно, так как приток инвестиций привел к росту инфляции. Спот золото вырос на 0,3% до 1,363.70 долларов унцию после падения до $ 1,354.99 в предыдущей сессии, самого низкого уровня почти за две недели. Фьючерсы в США на золото упали на 0,4 процента до $ 1,363.2 унцию.
Трейдеры ждут, надеясь увидеть стабилизацию цен, прежде чем они вырастут", - сказал гонконгской дилер, добавив, что текущие индийской свадебный сезон и предстоящем Лунный Новый год будет оказывать поддержку физическому спросу.