16 ноября 2010, 09:55

Показатель экономических перспектив Китая вырос в сентябре Forex EuroClub

Показатель экономических перспектив Китая вырос на пятый месяц в сентябре, добавив еще одно доказательство того, что восстановление стабилизировалось. Опережающий индекс Conference Board вырос на 0,6 процента до 150,8, в соответствии с предварительным докладом нью-йоркской исследовательской организации, размещенном на ее веб-сайте сегодня. В августе рост составил 0,7%.
Прогнозируется, что "рост экономики, вероятно продолжится до начала 2011 года, - сказал Уильям Адамс, экономист Conference Board из Китайского центра в Пекине. - Однако, ослабление настроений потребителей и ужесточение денежно-кредитной политики может вызвать озабоченность в будущем."
Инфляции в 4,4 процента превысила прогноз и спровоцировала новую волну слухов, что центральный банк может еще больше ужесточить денежно-кредитную политику, так как китайская экономика сохраняет импульс. Процентные ставки повысятся еще раз до конца года после увеличения в октябре, которое было первым с 2007 года, ожидают экономисты. Индекс совпадающих индикаторов Conference Board для Китая, показатель текущей деятельности, увеличился на 0,7 процента в сентябре до 191,6 после роста на 1% в августе.