1 ноября 2010, 16:13

США: Потребительские расходы выросли на 0,2% в сентябре Forex EuroClub

Американские потребители потратились очень скромно перед ключевым сезоном рождественских распродаж, несмотря на очень низкие цены, так как доходы неожиданно упали в сентябре впервые более чем за год. Потребительские расходы выросли на 0,2% в сентябре после увеличения на 0,5% в предыдущие два месяца, сообщило министерство торговли в докладе понедельник. Американские доходы, тем временем, упали на 0,1% в сентябре, после роста на 0,4% в августе. Это было первое снижение доходов с июля 2009 года. Экономисты прогнозировали, что расходы вырастут на 0,4% в сентябре. Доходы, как ожидается, увеличатся на 0,2%. Расходы потребителей, на которые приходится около 70% спроса в экономике США, были важным фактором вялых темпов роста в экономике в июле-сентябре.
Индикатор уверенности, опубликованный на прошлой неделе был осторожным на фоне беспокойства по поводу слабого рынка труда и экономики. Из-за высокого уровня безработицы и риска, что цены могут упасть слишком сильно на фоне ослабления экономики. Федеральная резервная система готова объявить о новом раунде покупки облигаций в конце своего двухдневного совещания в среду.
Национальный уровень сбережений упал до 5,3% с 5,6% в августе. Многие американцы откладывают деньги после того, как их домашние бюджеты пострадала от финансового кризиса. ФРС выразила озабоченность по поводу низкого уровня инфляции, что заставляет компании держать цены на низком уровне для того, чтобы привлечь покупателей.