1 ноября 2010, 11:22

Банк Англии, Кинг: британская экономика страдает от нехватки денег Forex EuroClub

Мервин Кинг, управляющий Банком Англии, заявил в недавнем выступлении, что британская экономика страдает от нехватки денег. Этот недостаток, по его мнению, был причиной замедления темпов экономического роста и угрожает замедлению инфляции ниже 2% - целевого уровня в среднесрочной перспективе. Эти проблемы требуют рассмотрения вопроса следующего раунда количественного ослабления (QE). Диагноз Кинга ошибочен. Кроме нехватки, может существовать и избыток денег, циркулирующих в экономике в настоящее время. Что при дальнейшем вливании ликвидности может иметь эффект повышения цен, а не стимулирования экономической активности. Уровень инфляции уже выше целевого.
Широкий показатель денежной массы вырос всего на 2% за последние 12 месяцев, по сравнению с среднегодовыми темпами роста 7% за предыдущее десятилетие.
Любое решение о деньгах , однако, должны также принимать во внимание скорость обращения. Рост скорости имеет точно такое же воздействие, как расширение денежной массы сама - как привести к увеличению объема операций в экономике. Скорость выросла за прошедший год и есть основания полагать, это увеличение будет продолжаться. Это означает, что денежно-кредитные условия гораздо слабее, чем Кинг и его коллеги по монетарному Комитету представляют