26 октября 2010, 10:27

Индекс GfK показывает признаки стабилизации Forex EuroClub

Институт исследований рынка GfK сообщил, что индекс доверия потребителей в ноябре по его прогнозам будет 4,9 пункта с 4,9 в октябре. Судя по всему, индекс показывает признаки стабилизации, так как улучшились экономические ожидания, но оценка личных финансов еще осторожная. Экономисты ждали, что индекс вырастет до 5,2 пунктов.
Общий индекс доверия потребителей показывает следующий месяц , три подындекса: экономических ожиданий, ожиданий доходов и покупательскую способность - относятся к текущему месяцу.
В октябре индикатор экономических ожиданий снова показал рост на 2,5 пунктов до 56 пунктов.
Ожидания доходов физических лиц упали до 36,0 ноябре с 45,2.
Это снижение может быть связано с недавним докладом, что цены на электроэнергию, скорее всего, резко возрастут. Эксперты ожидают, что субсидирование нового поколения энергии от солнечных батарей, добавляемое к стоимости электроэнергии, приведет к резкому росту последней. Кроме того, в силу жесткой ситуации с бюджетом, муниципальные образования заявили о значительном увеличения сборов и платежей.
Склонность к покупкам снизилась на 22,2 с 30,7 пунктов в сентябре. Значительно выше, чем долгосрочное среднее значение в 0 баллов. Несмотря на эту неудачу в октябре, прогноз для потребительских настроений остается хорошим в целом