25 октября 2010, 15:06

Последние данные указывают на продолжение экономического восстановления в Еврозоне Forex EuroClub

Последние данные указывают на продолжение экономического восстановления в Еврозоне , сказала член исполнительного совета ЕЦБ Гертруда Тумпель -Гугерель в понедельник.
"Я уверена, что экономика находится на пути твердого восстановления", отметил Тумпель -Гугерель в своей речи - "Последние статистические релизы и результаты опросов свидетельствуют о продолжении положительной картины восстановления в Еврозоне". Она также отразила заявление министров финансов Большой Двадцатки ведущих развитых и развивающихся стран в минувшие выходные, добавив, что "восстановление мировой экономики будет продолжаться».
ЕЦБ, как ожидается, оставит процентные ставки Еврозоны на рекордно низком уровне в 1 процент 18-й месяц подряд на своем следующем заседании 4 ноября. И экономисты в настоящее время не ожидают каких-либо изменений до конца 2011 года. Тумпель -Гугерель говорит, что низкие процентные ставки и меры поддержки будут способствовать постепенному укреплению внутреннего спроса со стороны частного сектора.
"Даже если коэффициент накопления снизится немного больше, это не удивило бы меня, если она останется выше его докризисного уровня в ближайшие годы в результате повышенной экономической неопределенности," - сказала она.
Она также указала на оживление в последнее время ипотечное кредитование в качестве возможного поворотного пункта экономического цикла. "Эти последние события в виде кредитов населению подтверждают широкое соответствие бизнес-цикла закономерностям, которые позволяют предположить, что переломный момент в рост кредитов населению происходит в начале экономического цикла",- сказала она.