25 октября 2010, 14:35

Промышленные заказы в Еврозоне в августе выросли самыми высокими темпами за пять месяцев Forex EuroClub

Промышленные заказы в Еврозоне в августе выросли самыми высокими темпами за пять месяцев, и показали максимальный годовой рост, сообщило статистическое агентство ЕС Eurostat.
Индекс заказов в промышленности вырос на 5,3% м/м и на 24,4% г/г - самый высокий уровень с начала ведения статистики в 1996 году. Августовские данные оказались выше прогнозов экономистов, которые ожидали увеличения на 3,0% м/м и на 22,0% г/г. Июльские данные были пересмотрены в сторону повышения. Заказы упали на 1,8%м/м и выросли на 11,7% г/г.
Данные частично снизили опасения относительно резкого замедления восстановления экономики после сокращения правительственных расходов для уменьшения бюджетного дефицита некоторых стран.
Без заказов на транспортное оборудование: корабли, железнодорожное и авиакосмическое оборудование, отличающиеся высокой волатильностью, заказы в промышленности выросли на 4,1% м/м и на 23,5% г/г - максимум с мая 2000 года. Заказы на капитальные товары, машины, станки и оборудование, выросли на 8,1% м/м, показав самый сильный рост со средины 2007 года после падения в июле на 4,6%.