25 октября 2010, 12:54

ЕЦБ, Старк: При проведении реформ новые правила ЕС не потребуются Forex EuroClub

Если европейские страны проведут необходимые реформы в налогово-бюджетной политики и координации экономической политики, новый механизм управления кризис не потребуется, считает член исполнительного совета Европейского центрального банка Юрген Старк в статье, опубликованной в понедельник.
Странам с профицитом необходимо принять меры по укреплению своей внутренней экономики путем создания стимулов для инвестиций, написал главный экономист ЕЦБ для Financial Times Deutschland в Германии. Старк отклонил необходимость изменений Европейских договоров для обеспечения нового механизма действия в кризис - шаг, который предусмотрен в предлагаемых новых финансовых правилах ЕС.
"Напротив, если реформы по налогово-бюджетной политики и координации в экономической политике будут успешными, ситуации для действия такого инструмента не будет, таким образом он станет ненужным," - отметил Старк. Европа нуждается в "деполитизированном финансовом и макроэкономическом контроле, жестче и сильнее, чем их обязывают бюджетные правила,- заявил он. -Для того, чтобы вызывать доверие, санкции необходимо, вводить меры и санкции задолго до того, как страна попадает в экономические трудности".
Хотя ни одна из страна Еврозоны не уделяет необходимого внимания бюджетной реформе, давление, чтобы действовать "особенно высоко" для стран, имеющих дефицит счета текущих операций. Они "должны предпринять шаги для укрепления национальной экономики путем создания стимулов для инвестиций и занятости", отметил он