13 октября 2010, 17:19

США: сентябрь, Индекс цен на импорт кофе +8,4% Forex EuroClub

Индекс цен на импорт в сентябре в США упали больше, чем ожидалось, так как падение цен на топливо оказалось выше, чем рост цен на продукты питания, сообщило Министерство труда.
Цены на импорт в США в сентябре снизились на 0,3% м/м после роста на 0,6% в августе. Экономисты ждали, что цены на импорт в сентябре снизятся на 0,1%. За год цены увеличились на 3,5% - минимальный годовой рост за последние 11 месяцев. Но сентябрьское падение было недостаточно сильным, чтобы возобновить страхи дефляции.
Данные должны сильно измениться в ту или другую сторону, чтобы привлечь внимание трейдеров, говорит главный экономист MFR Джошуа Шапиро.
На фоне низкой инфляции и высокой безработицы ФРС готова предпринять новые шаги для стимулирования экономики. ФРС рассматривает возможность покупки активов среди других шагов, чтобы избежать падения цен. Причиной снижения общего индекса стали цены на топливо, которые снизились на 3,1% за месяц, без этого показателя цены выросли на 0,3% м/м. Импортируемые продукты питания подорожали на 0,8% м/м - третье увеличение подряд. Цены на кофе +8,4% м/м. Импорт из Китая подешевел на 0,2%, а из Мексики на 0,1%. Импорт из Японии и Еврозоны подорожал на 0,1%м/м.