13 октября 2010, 11:54

Торговых войн между США и Китаем можно избежать Forex EuroClub

Торговых войн между США и Китаем можно избежать, считает немецкий министр экономики Райнер Брюдерле. "Мы должны позаботиться о том, валюта война не переросла в торговую, - заявил Брюдерле в интервью газете Handelsblatt в преддверии официального визита в Пекин. - Китай несет большую ответственность за обеспечение того, чтобы не было эскалации".
Брюдерле будет замещать министр финансов Вольфганг Шойбле, который болен, на встрече министров финансов и глав центральных банков Большой 20 промышленно развитых и развивающихся стран в Южной Корее на следующей неделе. Он отказался поддерживать ответные меры, которые могут быть приняты, чтобы компенсировать политику Китая по поддержанию низкого обменного курса юаня. Некоторые западные правительства, прежде всего США, скажем, дают экспорту страны несправедливое конкурентное преимущество.
Он предупредил, что карательные пошлины, которые американские законодатели в настоящее время рассматривают могут привести лишь к мести. Мы можем все потерять из-за протекционистских мер.
Комментарии Брюдерле были обнародованы на следующий день после заявления главы немецкого центрального банка и члена Управляющего совета Акселя Вебера, который открыто обвинил Китай в манипулировании своей валютой.