23 сентября 2010, 16:09

Резкий спад активности в секторе производства и услуг в этом месяце повышает риск двойной рецессии Forex EuroClub

Резкий спад активности в секторе производства и услуг в этом месяце повышает риск двойной рецессии и может заставить двигаться Европейский центральный банк применить новые средства из своего арсенала.
То, что уже сделали Федеральная резервная система США и Банк Японии, и Банк Англии, как ожидается, применит в ближайшее время. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише подчеркнул, что выход банка из "нестандартных" мер стимулирования - обеспечение достаточной ликвидности для банков - будет зависеть от настроений на рынке и общей экономической ситуации. До сих пор ЕЦБ планирует начать выход из начале 2011 года.
Но многие экономисты полагают, что ЕЦБ не только продлит поддержку ликвидности банков в 2011, но и увеличит свои покупки государственных облигаций, если настроение рынка продолжит ухудшаться. Ранним признаком такого шага был понедельник, когда ЕЦБ заявил, что Евросистемы - ЕЦБ и национальные центральные зоны евро банки - купили на 323 миллионов евро государственных облигаций, по сравнению с 237 млн. евро на предыдущей неделе.
ЕЦБ может также ослабить свои правила обеспечения, чтобы поддержать слабые банки с на окраине Еврозоны. Но, учитывая критику ЕЦБ в предыдущих случаях, этот шаг выглядит маловероятным, сказали экономисты.