20 сентября 2010, 14:42

Moody's Investors Service, Inc сохранил свой рейтинг и прогноз по Великобритании Forex EuroClub

Moody's Investors Service, Inc сохранил свой рейтинг и прогноз по Великобритании, заявив, что правительство пытается бороться со слабым балансом после кризиса и сложной экономической ситуацией. Рейтинговое агентство сообщило, что прогноз "стабильный" - это означает, что изменения рейтинга страны Aaa в обозримом будущем не ожидается.
"Мировой финансовый кризис 2008-09 нанес серьезный долгосрочный ущерб балансовым счетам британского правительства",- сказал ведущий аналитик Moody's в Великобритании, добавив, что проблемы также есть и в частном секторе, в неопределенном состоянии финансового сектора и замедлении экономического роста основных партнеров британской торговли.
"Тем не менее, Moody's полагает, что Великобритания располагает средствами и возможностями для решения этих задач при сохранении его рейтинг ААА", сказал он.
Однако Moody's отмечает, что есть несколько сценариев, которые могут поставить под угрозу рейтинг. Резкий рост доходности по облигациям, возможно, связано с ударной инфляции и ухудшением доверия к рынку, а также новые проблемы в банковском секторе, которые являются потенциальными источниками риска для рейтинга, сообщает агентство.
Moody's присвоило первый рейтинг Великобритании по краткосрочным долговым обязательствам в 1971 году и впоследствии назначен Aaa рейтинг по долгосрочным долговым обязательствам правительства в 1978 году. С тех пор рейтинг оставался неизменным.