17 сентября 2010, 09:54

Еврогруппа, Юнкер: Действия Японии - шаг назад Forex EuroClub

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил в интервью вчера в Брюсселе, что действия японских властей являются "шагом назад от одностороннего вмешательства." Его замечания были сделаны в тот же день, когда служба статистики Европейского союза сообщила о снижении экспорта региона в июле впервые за 3 месяца .
"Очень немногие страны сейчас хотят иметь сильную валюту, - отмечает Рэй Фаррис из Credit Suisse Group AG, базирующейся в Лондоне в интервью в Токио. - США могут говорить о сильной валютной политике, но реальность такова, что правительство США, президент Обама, в частности, ясно дало понять, что прогнозирует рост экспорта в рамках процесса структурной перестройки в США".
Администрация Барака Обамы создал Совет по экспорту в марте с целью удвоить экспорт из США почти до 3,1 триллиона долларов к 2015 году, поддерживая два миллиона дополнительных рабочих мест.
"Чем больше американских компаний-экспортеров, тем больше они производят, - сказал Обама вчера после встречи в Белом доме. - И чем больше они производят, тем больше людей они нанимают на работу, а это означает новые рабочие места - хорошие рабочие места, которые часто платят на 15 процентов выше среднего".