13 сентября 2010, 17:55

МВФ: Высокий уровень безработицы может вызвать "кризис доверия" в Европе Forex EuroClub

Богатые страны мира должны расширить финансовые стимулы и инициативы для увеличения числа рабочих мест, чтобы исправить "катастрофическую" ситуацию на рынке труда, которая может поставить под угрозу целые страны, говорится в отчете Международного валютного фонда.
Конференцию, организованную совместно МВФ и Международной организации труда, посетил премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, в своем выступлении от подчеркнул , что высокий уровень безработицы может вызвать "кризис доверия" в Европе. МВФ сообщил, что все больше и больше рабочих во всем мире не могут найти работу на более длительный срок, видно ослабление социальной сплоченности и повышение рисков беспорядков.
"Рынок труда находится в отчаянном положении", - сказал директор- распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, добавив, что рецессия оставила "пустырь безработицы". "Мы должны признать, что кризис не закончится, пока уровень безработицы значительно не снижен",- сказал он, назвав рост и создания рабочих мест "наиболее насущными проблемами".
Сапатеро заявил, что длительные периоды высокой безработицы, могут вызвать кризис доверия в Европейском Союзе, который потрясли опасения высокой задолженности и финансирования из Греции в Португалии. "Худший кризис - кризис пессимизма и отсутствия доверия. Профессиональная подготовка будет главным приоритетом для Испании, где 20 процентов рабочей силы сейчас находится без работы",- добавил Сапатеро.
"Мы должны принести новый кислород в наших демократические институты", - сказал премьер-министр Греции Георгиос Папандреу сказал.
Европейский комиссар по занятости и социальным вопросам Ласло Андор сказал, что 2010 был "годом ужаснейшей" безработицы. "Если мы не начнем действовать ... 2011 все еще может оказаться ужаснейшим годом социальной сплоченности".