13 сентября 2010, 09:38

Евро вырос в понедельник на фоне позитивных настроений рынка Forex EuroClub

Евро вырос в понедельник на фоне позитивных настроений рынка после оптимистичных данных по Китаю и отсутствия сюрпризов со стороны новых банковских правил. Ряд сильных данных из Китая также спровоцировал укрепление курса австралийского доллара до максимального уровня за последние четыре месяца против доллара США, поскольку фондовые рынки во всем регионе выросли благодаря усилению склонности к риску.
Аналитики говорят, что положительные настроения по отношению к евро сохранятся недолго, но они хотели бы видеть, как отреагируют европейские акций финансового сектора и кредитные рынки.
" До введения новых базельских правил пройду годы, поэтому рынок сфокусирован на изменении непосредственных факторов, таких как дебетовые аукционы Еврозоны и стресс-тесты ЕС, вызывающие подозрения",- сказал Кеиджи Мацумото, стратег Nikko Cordial Securities.
Евро находится в нисходящем тренде по отношению к доллару в течение всего года из-за обеспокоенности по поводу государственного долга и европейской банковской системы. Евро покинул 4-летний минимум ниже 1,19 долларов, установленный в июне, и в настоящее время 100-дневная скользящая средняя остается выше 1,2652 долларов, выступающей в качестве тренда. Евро вырос на 0,9% до 1,2791 долларов, самого сильного уровня за неделю, и прибавил 0,8% против йены до 107,60 иены.Согласно новым Базельским правилам, принятым в воскресенье, уровень высококачественного капитала, который банки будут обязаны удерживать, в совокупности составит 7 процентов от их рисковых активов, вместо 2 процентов в соответствии с действующим правилам.