20 августа 2010, 09:52

Объем запасов нефти в США достиг максимума за 20 лет Forex EuroClub

Рост американских запасов нефти до максимального уровня почти за 20 лет стала стимулом для прогноза дальнейшего снижение цен, который может заставить ОПЕК ограничить производство.
Запасы нефти и нефтепродуктов увеличилась до 1130 млн баррелей на прошлой неделе, самого высокого уровня с начала ведения статистики по еженедельным данным в январе 1990 года Министерством энергетики. Нефть подешевела на 9,8 процента 3-месячного максимума, достигнутого 3 августа. Восстановление экономики США проявляет все признаки замедления экономического роста и спрос на топливо снизился на 6 процентов до 19,7 миллиона баррелей в день с начала рецессии, в декабре 2007 года, по данным министерства энергетики США. По прогнозам нефть упадет ниже 70 долларов за баррель, это усиливает давление на организацию стран-экспортеров нефти, которая поставляет 40% мировой нефти, придерживаться своих квот на добычу нефти.
"Запасы высоки, и это «медвежий» признак, - сказал Майк Виттнер, возглавляющий отдел, занимающийся инвестициями в топливный сектор Societe Generale SA. - Если цены идут значительно ниже 70 долларов, это заставит принять меры. В диапазоне 60 до 70 долларов за баррель, они начнут снижать производство ".
Нефть не торговалась ниже 70 долларов за баррель с 7 июня. Контракты на поставку нефти в сентябре подешевели на 1,3% до 74,43 долларов за баррель на Нью-йоркской товарной бирже вчера. Нефть может упасть ниже 70 долларов в ближайшие месяцы впервые с июня , такое падение может спровоцировать ОПЕК снижать квоты на добычу нефти.