17 августа 2010, 17:38

США: Индекс цен производителей в июле вырос на 4,2% г/г Forex EuroClub

Индекс цен производителей, который демонтирует рост цен для производителей и оптовиков на товары и материалы, с учетом коррекции на сезонные колебания, в июле вырос на 0,2% м/м - первый рост индекса с марта.
Базовый индекс цен производителей, без цен на продукты питания и топливо, увеличился на 0,3% - максимальный рост с января. Экономисты прогнозировали, что индекс цен производителей в прошлой месяце покажет рост на 0,2%, а базовый индекс – на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Отчет предполагает, что экономика сможет избежать опасного снижения в дефляцию, но рост цен не будет настолько высоким, чтобы экономисты забыли об этой опасности в ближайшем будущем. Восстановление американской экономики недавно потеряло импульс. Сейчас экономика США ослаблена, и это заставляет некоторых экспертов опасаться, что она окажется как и Япония в ситуации низкого роста и падения цен.
Индекс цен производителей за год укрепился на 4,2% после увеличения на 2,8% в июне - это стало 9 месяцем роста.
Цены на сырье увеличились на 2,7% м/м после снижения на 2,4% в июне, две трети этого роста обеспечили цены на нефть, которая подорожала на 4,5% .Стоимость природного газа подскочила на 11,7% м/м. Продукты питания подорожали на 0,7% с -2,2% в июне.
Этот отчет совпал с данными другого показателя инфляции, опубликованного на прошлой недели. Индекс потребительских цен в США в июле вырос впервые за 4 месяца .