28 июля 2010, 17:19

США: июнь, Заказы на товары длительного пользования -1,0% Forex EuroClub

Заказы на товары длительного пользования в США в июне снизились второй месяц подряд, то есть рост активности в производственном секторе замедляется, сообщило Министерство торговли США. Заказы на товары длительного пользования - товары срок службы которых не менее трех лет упали в июне на 1,0% до 190,5 млрд. долларов. Экономисты прогнозировали рост заказов на 1,1%.
Снижение было разнонаправленным, некоторые заказы уменьшились, а на некоторые категории товаров длительного пользования заказы выросли. Заказы на капитальные товары без учета заказов на воздушные суда увеличились на 0,6% после повышения на 4,6% в мае. Спрос на капитальное оборудование растет медленно, рост показывает стабильный.
Годовой показатель вырос на 16,5% относительно первого полугодия 2009 года. Другие данные показали ослабление в производственном секторе. Заказы на корабли упали на 0,3% , запасы увеличились на 0,9%. заказы на товары связанные с транспортным сектором уменьшились на 2,4%, спрос на автомобили увеличился. Весь транспортный сектор продемонстрировал сокращение заказов на 0,6% .
В июне заказы на капитальные товары упали на 2,3%. Капитальные товары необоронного назначения, срок службы которых более 10 лет потеряли 1,6% заказов. Заказы на капитальные товары оборонного назначения сократились на 6,8%. Без оборонного сектора заказы на товары длительного пользования снизились на 0,7% в июне.