21 июля 2010, 09:58

Банк Японии: Волатильность рынка растет Forex EuroClub

Заместитель главы Банка Японии отметил волатильность финансового рынка, а центральный банк сообщил, что спрос на коммерческие кредиты на минимальном уровне за пять лет , что создает риски для экономического восстановления страны.
"Есть еще много неопределенностей, таких, как события в США и европейских странах и волатильных изменений на международных финансовых рынках",- сказал Хирохиде Ямагучи, заместитель главы Банка Японии, в своем выступлении сегодня. Ежеквартальный индекс спроса на кредиты снизился до минус 17, в июле с минус 10 — самый низкий уровень с июля 2004, достигнутой в январе, сказал Банк Японии.
Японские акции упали с апреля на фоне обеспокоенности тем, что рост иены негативно скажется на восстановлении экспорта. Глава центрального банка Масааки Сиракава на прошлой неделе заявил, что падение акций может повредить экономике, одновременно добавив, что он ожидает умеренного роста.
"Мы не можем исключить возможность дополнительного ослабления от Банка Японии",- сказал Масааки Канно, главный экономист JPMorgan Chase по Японии в Токио, который проработал в центральном банке на 25 лет. Банку также приходится бороться с " замедлением глобальной экономики, так как правительства сворачивают налогово-бюджетное стимулирование, а дефляционное давление растет», сказал он.