3 мая 2010, 11:00

Опасения относителдьно Испании и Португалии усиливаются Forex EuroClub

Евро упал на 0,9 процента к полудню до $ 1,3221 после роста до $ 1,3359 в сязи с новостями о кризисе Греции. Если уровень спротивления будет пробит $ 1,3210 , то можно ожидать тестирования евро на уровне 1,3114 долларов. Единая валюта потеряла более 12 процентов с ноября, так как долговой кризис в Греции усилился. Инвесторы опасаются, что она может распространиться на другие финансово слабые страны еврозоны, такие как Португалия и Испания, и перекинуться на рынках коммерческого долга. По мнению аналитиков, основные краткосрочные и структурные риски остаются, а Европейский союз должен пройти долгий путь, чтобы восстановить свой авторитет после неоднократных задержек и неправильных шагов в помощи Греции.
Аналитики Barclays Capital были уверены, что спасению Греции в конце концов получит парламентское одобрение , особенно в Германии, где оппозиция против спасения Афин была ожесточенной. Но они сказали: Греция будет оставаться уязвимым течение многих лет. "Наши экономисты, в особенности озабочены тем, что одновременное сокращение в частном и государственном секторах расходов приведет к низкому росту, а потенциал Греции не в состоянии выполнить свои обязательства по финансовой консолидации ", заявил банк, в записке.
Евро падает пять месяцев подряд, худший показатель с финансового кризиса в 2008 году. Начиная с декабря, евро потерял 18 центов в стоимости с греческого кризис ставит под вопрос устойчивость всей Еврозоне.