3 мая 2010, 10:21

Евро упал почти на 1 процент в понедельник Forex EuroClub

Евро упал почти на 1 процент в понедельник , а фондовые индексы снизились на опасениях, что необходимые для спасения Греции 110 миллиардов евро столкнутся с политическими проблемами, в тоже время новые шаги в Китае по охлаждению экономики добавили неопределенности.
Скорая помощь для Греции, которая могла бы смягчить некоторые опасения ближайшего суверенного дефолта, до сих пор не получила парламентского одобрения и оставляет вопрос открытым, какая страна Европы может быть следующей финансово-уязвимой.
Рынки глубоко сомневаются, что Афины смогут выполнить свои последние обещания дополнительного сокращения расходов и роста налогов для сокращения бюджетного дефицита его до 3 процентов ВВП к 2014 году, с более чем 13 процентов.
"Долгосрочная устойчивость этого уровня экономии под вопросом, -сказал Тони Моррисс, старший валютный стратег-аналитик ANZ Bank в Сиднее. - Другой вопрос, будет ли рынок сосредоточен на долгосрочной устойчивости таких стран, как Португалия и Испания". Кроме того, инвесторы выразили беспокойство тем, как государственная политика будет влиять на перспективы экономического роста и доходы компаний в частности в Азии.
Акции китайского банка в Гонконге упали после того , как Китай в воскресенье увеличил сумму, которую кредиторы должны держать в резерве в центральном банке, для сдерживания инфляционного давления, это третий подобный шаг в этом году.
В Австралии, правительство сообщило, что планирует ввести новый 40-процентный налог на прибыль от добычи полезных ископаемых, акции Rio Tinto и BHP Billiton упали на 3,4 процента и 2,9 процента соответственно.
Индекс MSCI мировых акций снизился на 0,3 процента в Азии, опустившись уже на 4 процента после касания 19-месячного максимума 15 апреля. Индекс MSCI Asia, без акций Японии, упал на 1,3 процента. Рынки в Великобритании, Китая, Японии и Таиланда закрыты в понедельник на праздничные дни.