25 мая 2010, 10:07

Йена росла по всем направлениям в Азии Forex EuroClub

Йена росла по всем направлениям в Азии во вторник, из-за резкого падения акций после заявления региональных средств массовой информации о боевой подготовки Северной Кореи, что побудило инвесторов покупать японскую валюту в качестве валюты-убежища.
"Мировые фондовые рынки, вероятно, останутся неустойчивыми" в связи с беспокойством по поводу возможных чрезвычайных ситуаций на Корейском полуострове, а также европейской неразберихи с долгами, сказал главный стратег Ситибанк Японии Осаму Такасима. - При таких обстоятельствах йена может расти».
Доллар снизился до 90.05 йен, австралийский доллар и британский фунт также упали до 73.81 и 129.23 йен соответственно, а Nikkei Stock Average в начале дня скользнул ниже 9500, самого низкого уровня с 1 декабря.
Евро продолжал падать против доллара и иены, так как кризис задолженности Еврозоны начал подрывать здоровье финансовой системы региона.
Центральный банк Испании в субботу сказал, что спас банк CajaSur, испытывающий проблемы . Объявление раздуло опасения по поводу перспектив развития европейского банковского сектора и вызвало продажи евро прошлой ночью. Азиатские инвесторы последовали этому примеру и бросились продавать хрупкую валюту по всем направлениям.