7 апреля 2010, 16:38

Ставки по кредитам в банках Еврозоны могут увеличиться Forex EuroClub

Ставки по кредитам в банках Еврозоны могут увеличиться в этом году, поскольку требуется погасить более половины триллиона евро ЕЦБ, сказал член управляющего совета Марко Кранжек во вторник.
"Из-за уже объявленных мер Европейского центрального банка, который завершает программу безлимитного кредитования на один год без ограничений, большинство финансовых источников будут сокращаться, и банкам придется изыскивать средства на рынках, -сообщил Кранжек, который также является управляющего центрального банка Словении, на пресс-конференции. -Из-за конкуренции государств и должников , возможно банкам придется платить более высокие цены по кредитам".
ЕЦБ провел три аукциона по предоставлению кредитов на 1 год, с целью облегчить проблемы банка в период финансового кризиса. Банки должны выплатить 442 млрд. евро в начале июля, 75 млрд. в конце сентября и еще 97 млрд. 23 декабря.
"Совершенно очевидно, что поддержка ЕС и МВФ материализуются лишь, когда все другие возможности будут исчерпаны",- сказал он.