6 апреля 2010, 11:21

Евро упал против доллара и йены Forex EuroClub

Евро упал против доллара и йены в Азии во вторник после выхода отчетов, которые возродили озабоченность по поводу финансовой нестабильности в Греции, что побудило азиатские хедж-фонды и других краткосрочных инвесторов продавать единую валюту.
Остающаяся неопределенность по Греции и проблемы других стран Еврозоны с долгами, вероятно, продолжат оказывать давление на евро до конца недели, говорят дилеры. Греция хочет изменить в лучшую сторону свою сделку о помощи с Европейским союзом в обход Международного валютного фонда. Если не обращаться к МВФ за помощью, то это позволит Греции избежать мер экономии, которые сталкиваются с сильным протестом внутри страны.
Участники рынка продавали евро на опасениях, что такой шаг может осложнить усилия Греции по возвращению финансового здоровья. Если Греция могла бы получить помощь без необходимости резкого сокращения расходов, что также может направить неверный сигнал к другим членам еврозоны, говорят дилеры.
"Это подчеркивает обеспокоенность по поводу морального риска", - говорит Юдзи Саито, директор отдела иностранной валюты Credit Agricole Corporate & Investment Bank. Такое развитие событий может спровоцировать другие финансово нестабильные европейские страны, избежать фискальной консолидации, сказал Сайто.
Если евро упадет ниже психологистического уровня поддержки 1,3400 долларов, это может спровоцировать более интенсивную продажу единой европейской валюты до 1,3265 долларов.