30 апреля 2010, 11:23

Банк Японии: Прогноз инфляции на 2011 финансовый год +0,1% Forex EuroClub

Банк Японии прогнозирует, что падение потребительских цен остановится и они станут расти в следующем финансовом году, надеясь, что шаги по монетарной политике окажут свое влияние и помогут преодолеть дефляцию.
Правление Банка ожидает, что базовый индекс потребительских цен в финансовом году, который начнется в апреле 2011 года вырастет на 0,1% после прогнозируемого снижения на 0,2% еще в январе, показал отчет . Базовый индекс потребительских цен не учитывает цены на свежие овощи и фрукты. В текущем финансовом году базовая инфляция снизится на 0,5% как и ожидалось в январе.
"Основываясь на предположении, что средне-и долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными, годовой спад инфляции, как ожидается, замедлится , и покажет улучшение баланса совокупного спроса и предложения. Есть перспективы, что скорость изменения инфляции может оказаться на положительной территории в 2011 финансовом году ", - сказал Банк Японии.
Цены снижались в Японии на протяжении большей части последнего десятилетия из-за слабого внутреннего спроса, и центральный банк был вынужден проводить политику предотвращения падения цен на фоне растущего политического давления. Банк Японии выразил надежду, что предыдущие и последующие меры могут продолжать поддерживать внутренний спрос и обеспечить экономическое восстановление, чтобы помочь стране, наконец, выйти из дефляции.
Ранее в тот же день, центральный банк оставил свои процентные ставки без изменений на уровне 0,1% и не предприняли никаких дальнейших действий, но сказал, что будет рассматривать пути предоставления большей ликвидности для частных финансовых учреждений в целях укрепления базы экономического роста.