29 апреля 2010, 10:34

Великобритания: апрель, Индекс цен на жилье от Nationwide 1,0% м/м +10,5% г/г с 0,7% м/м Forex EuroClub

Цены на жилье в Великобритании увеличились в апреле, а темпы годового роста оказались крупнейшими с июня 2007 года, сообщило Строительное общество Nationwide в четверг. По данным ипотечного кредитора, цены на жилье поднялась с учетом сезонных колебаний на 1,0% м/м и на 10,5%г/г. Данные за март были пересмотрены до +1,0% м/м и +9,0% г/г. Экономисты прогнозировали, что цены вырастут на 0,5% м/м и на 9,8% г/г.
«Годовой показатель получил в этом месяце дополнительную поддержку , так как апрель 2009 был одним из самых слабых месяцев прошлого года,- сказал Мартин Гахбауэр, главный экономист Nationwide. -Учитывая очень высокие показатели цен на жилье в мае 2009 года, потребуется ежемесячное увеличение более , чем на 1%, чтобы годовой рост цен в следующем месяце также был двузначным числом». Эти данные в целом совпадают с другими последних обследований цен на жилье, которые показывают дальнейший рост цен на жилье, в то время как осторожный тон комментариев Грахбауэра эхо иных взглядов.
Среднее изменение цены за 3 месяца до конца апреля, сглаживающее какие-либо ежемесячные колебания, увеличилось на 1,1% по сравнению с 1,5%-ное увеличением за 3 месяца до марта.
В целом, неожиданное восстановление в Великобритании цен на жилье, возникшее во второй половине прошлого года, начинает замедляться, при этом большинство экономистов ожидают изменения цен к концу года от уровня начала года.
Другие, более перспективные данные, по данным Ассоциации британских банкиров показали, что склонность к покупкам недвижимости только приподнялась в марте относительно февраля.