27 апреля 2010, 11:03

Индекс потребления в Швейцарии значительно вырос в марте Forex EuroClub

Индекс потребления в Швейцарии значительно вырос в марте до 1,7 с 1,2 в марте. Индекс потребления вернулся к докризисному уровню лета 2008 года, сообщил Банк UBS. Индекс UBS, позволяет прогнозировать личное потребление швейцарцев на 3-4 месяца вперед.. Для расчета индекса банк использует ежемесячные данные по деловой активности в секторе розничной торговли, регистрация новых автомобилей, заказам гостиничных номеров в Швейцарии, индексу потребительских настроений и транзакциям по кредитным картам самого UBS. . Значение индекса от -2 до +4 означают рост личного потребления. Значения ниже -2 означают снижение.
Резкий рост потребления Индикатор показывает ускорение роста потребления и подтверждает оптимистичные экономические прогнозы в UBS. UBS ожидает, что экономический рост в этом году составит 2,5%.
Рост потребления индикатора объясняется главным образом ростом регистраций новых автомобилей: в марте, в общей сложности 28 354 новых автомобилей, что соответствует увеличению на 20% по сравнению с предыдущим годом. В последний раз так много новых автомобилей было зарегистрировано летом 2008 года. Как и бум в регистрации новых автомобилей, высокий спрос на гостиницы также внес вклад в рост потребления.
Ожидается улучшение настроения потребителей и деловой активности в секторе розничной торговли , то есть индикатор потребления будет продолжать увеличиваться в ближайшие месяцы.