16 апреля 2010, 16:04

Пока рано повышать ставки ЕЦБ Forex EuroClub

Неопределенность перспектив экономики Еврозоны стало причиной обращения крупнейшей аудиторской организации Ernst & Young к Европейскому центральному банку с просьбой отложить повышение процентной ставки до "некого момента в 2011 году" .
«Еврозона может и вышла из рецессии, но восстановление носит очень слабый характер на фоне финансового кризиса Греции", - сказала Мэри Дирон, старший экономический консультант Ernst & Young. По новому прогнозу Ernst & Young, ВВП Еврозоны вырастет на 1% в 2010 году и на 1,6% в 2011 году. Количество безработных достигнет 17 млн. человек к 2011 году. Пока не восстановлено кредитование - спешить с повышением ставки не имеет смысла. Поскольку повышение процентной ставки может поставить под угрозу неустойчивое восстановление экономики Еврозоны, и нельзя полностью исключить возможность второй волны рецессии. Ernst & Young считатет, что вторая волна рецессии может начаться с 20% вероятностью .
ЕЦБ может столкнуться с ситуацией, когда дефляция будет в Греции, Португалии и Ирландии, в то время как в других экономиках инфляция начнет расти, предостерегает Ernst & Young.