30 марта 2010, 10:07

Производство в Японии упало впервые за 12 месяцев Forex EuroClub

Производство в Японии упало впервые за 12 месяцев, а уровень безработицы остался без изменений на уровне 4,9 процента, показали данные, подчеркнув, хрупкость восстановления экономики. Крупнейшая экономика Азии в прошлом году вышла из тяжелейшей рецессии послевоенного периода и выросла на 0,9 процента в октябре-декабре из-за скачка экспорта. Помогли стимулирующие меры правительства и быстрый рост Китая.
Расходы домашних хозяйств в феврале снизились на 0,5 процента по сравнению с предыдущим годом и 1,6 процента по сравнению с предыдущим месяцем, по официальным данным. Новые данные правительства показали сокращение промышленного производства на 0,9 процента в феврале, по случаю первого ежемесячного падение за последний год. Падение было более резким, чем рыночные ожидания -0,5 %. За год производство выросло на 31,3%
Уровень безработицы в Японии 4,9 процента в феврале не изменился с предыдущего месяца, и в соответствовал ожиданиям рынка. На каждые 100 лиц, ищущих работу, существует 47 вакансий, сообщило министерство труда.
По мнению аналитиков, данные подчеркивают, что восстановление второй по величине экономики в мире остается неравномерным, отчасти из-за уменьшения воздействия мер правительственного стимулирования, но они сказали, что данных не является причиной для тревоги.