24 марта 2010, 18:05

Италия: Роль МВФ должна быть ограничена Forex EuroClub

Министр финансов Италии Джулио Тремонти среду сказал, что любая роль Международного валютного фонда в помощи вывода Греции из кризиса задолженности должна быть ограничена. Тремонти предложил сценарий, по которому "Европа проводит вмешательство с использованием Международного валютного фонда в качестве банка и его ноу-хау, но при политическом руководстве" Европейского союза, сообщило агентство ANSA .
Его комментарии на пресс-конференции за пределами Неаполя вышли накануне саммита ЕС лидеров в Брюсселе в четверг и пятницу. Сценарий будет "промежуточным",- сказал Тремонти. Тремонти уже выразили поддержку совместного вмешательства ЕС и МВФ в начале этого месяца, поскольку значительная часть средств МВФ идет из европейских стран, они могут быть использованы, для помощи государству-члену Еврозоны. Европейская комиссия также призвала Еврозону занять "явно" ведущую роль в решении кризиса в Греции. Берлин настаивает на том, чтобы МВФ взяла на себя инициативу, но Рен призвал ЕС, и особенно страны Еврозоны, чтобы достичь "решения на этой неделе и показать, что Еврозона может управлять такой ситуации ".
Среди других вариантов помощи Греции: добровольные двусторонние кредиты от государств ЕС. Германия неоднократно выступала против необходимости помощи Афинам, утверждая, что спасение Греции отнимет стимул для Афин проводить реформы, сокращать свой огромный дефицит государственного бюджета .