24 марта 2010, 10:24

Европейский Союз должен определить путь помощи Греции Forex EuroClub

Европейский Союз должен определить путь помощи обремененной долгами Греции на этой неделе, в ином случае это увеличит риск причинения "серьезных проблем" по отношению к евро, сказал комиссар Европейского союза. " Технически уже всё готово. Теперь нам нужно политическое решение. Это также важно и для Греции, поэтому надо знать, чего ожидать", заявил комиссар по экономическим и монетарным делам Олли Рен.
"Мы находимся на перепутье. Греция может вызвать серьезные нарушения ( для евро), или мы можем извлечь уроки из этого кризиса". "ЕС близок к МВФ. Мы являемся партнерами",- добавил он.
Франции и Испании созвали специальное совещание стран Еврозоны на этой неделе для обсуждения проблем Греции накануне очередной двухдневного саммита ЕС, который открывается в четверг после обеда.
Греции необходимо рефинансировать около 16 млрд евро (14,3 млрд фунтов) в назревающий долг между 20 апреля и 23 мая, и надеется, что публичная демонстрация поддержки будет достаточной, чтобы успокоить рынки.
Кризис задолженности в Греции, как ожидается, превысит 120 процентов от объема национального производства в этом году, а дефицит бюджета, который достиг 12,9 процента от ВВП в прошлом году, подорвал доверие к евро.