22 марта 2010, 09:46

Восстановление экономики Великобритании будет оставаться хрупким Forex EuroClub

Восстановление экономики Великобритании будет оставаться хрупким до середины следующего года из-за отмены стимулирующих мер, сообщила Конфедерация британской промышленности. Окончание чрезвычайных мер по борьбе с экономическим спадом: снижение налога на добавленную стоимость (НДС) и схемы, которая субсидирует расходы на покупку новых автомобилей, будет влиять на скорость, с которой экономика восстанавливается.
"Экономические перспективы улучшается, но отсутствие выраженного локомотива роста усложнит путь в ближайшие месяцы", - сказал Ричард Ламберт, генеральный директор Конфедерации британской промышленности (CBI).
"CBI ожидает, что восстановление в 2010 году, будет медленным и вялым, с незначительными признаками реального усиления до следующего года",- отметил он. Великобритания вышла из рецессии в четвертом квартале прошлого года с ростом в 0,3 процента. CBI ожидает экономический рост в 0,3 процента и 0,4 процента в течение первых двух кварталов 2010 года, после роста на 0,5 процента во второй половине этого года. А за год 1,0% в 2010 году и +2,5% в 2011.
Ламберт также настоятельно призвал правительство снизить долг Британии более быстрыми темпами, чем предусматривается в настоящее время. "Для того чтобы убедить международных инвесторов, что растущие дефицит бюджета не подорвет экономику, правительство должно содержаться убедительный план, чтобы сбалансировать бюджет 2015/16, на два года раньше, чем в настоящее время планируется, сказал он.