17 марта 2010, 16:10

США: февраль, Базовый индекс цен производителей 0,1% м/м с 0,3% м/м Forex EuroClub

Цены производителей в США в феврале показал значительный рост за последние 7 месяцев из-за резкого падения цен на безнин, сообщило Министерство труда США. Индекс цен производителей в феврале упал на 0,6% м/м после роста на 1,4% в январе. Базовый индекс цен производителей в США, без цен на продукты питания и энергоносители, в феврале вырос на 0,1% после роста на 0,3% в январе.
Экономисты считали, что в феврале индекс цен производителей упал на 0,3% м/м, а базовый индекс + 0,1%. Инвесторы начинают обращать больше внимания на инфляцию теперь, когда экономика США восстанавливается более уверено. Некоторые данные по инфляции показывают снижение, давая основания ФРС держать процентные ставки на уровне близком к нулю.
ФРС дала понять, что по крайней мере еще несколько месяцев будут сохранены текущие ставки. Инфляция, вероятно, останется сдержанной "некоторое время". Индекс цен производителей вырос на 4,4%г/г с +4,6% годового прироста в январе. Цены на энергоносители снизились на 2,9% в феврале, крупнейшее снижение с июля 2009 года. Около 90% снижение может быть связано с индексом цен на бензин, который упал на 7,4%. Цены на продукты питания выросли на 0,4% в феврале — аналогичный рост в прошлом месяце.