17 марта 2010, 12:08

Центральный Банк Японии удвоил сумму денежных средств Forex EuroClub

Центральный Банк Японии удвоил сумму денежных средств, предоставляемую банкам, сохранив процентные ставки на рекордно низком уровне. Пытаясь запустить экономический подъем. Под давлением правительства, чтобы помочь борьбе с дефляцией, Банк Японии заявил, что продлит чрезвычайные меры, принятые в декабре активизации краткосрочных кредитов .
Банки получают кредиты сроком на три месяца по ставке на 0,1 процента под залог государственных облигаций и корпоративных долговых обязательств. Тем не менее, рынки ожидали, что срок кредита будет продлен, по крайней мере на шесть месяцев.
Решение ставит целью снижения долгосрочных процентных ставок, для повышения расходов. Решение банка показало, что крупнейшая экономика в Азии, изо всех сил пытается сохранить восстановления в условиях падения цен на потребительские товары и слабый частный спрос. Экономика Японии в прошлом году вышла из худшего послевоенного спада, благодаря скачку экспорта, большая часть - следситвие бума в Китае.
Но восстановление идет медленнее, чем ожидалось. Правительство на прошлой неделе заявило, что валовой внутренний продукт вырос на 3,8 процента в четвертом квартале, меньше, чем 4,6 процента предполагаемые ранее.
В оценке экономики Банк Японии сказал «Экономика Японии выросла благодаря политическим мерам предпрнятым в стране и за рубежом». «Целью банка остается поддержание очень благоприятной ситуации»,- добавил банк.