5 января 2010, 05:54

США: Падение доллара на основании, что мировая экономика восстанавливается успешно Forex EuroClub

Инвесторы ждут публикации в пятницу данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США за декабрь, которые определят настроения участников рынка в отношении доллара. Если эти данные окажутся более благоприятными, чем ожидалось, то доллар может снова укрепиться, отходя от своего статуса валюты-убежища, говорит Ник Бенненброк, глава группы стратегов-аналитиков Wells Fargo в Нью-Йорке.

В течение большей части 2009 года доллар рос, когда инвесторы предпочитали связанную с ним безопасность на фоне поступления неутешительных экономических новостей. Когда же появлялись признаки улучшения ситуации в экономике, инвесторы переводили средства из доллара США в высокодоходные валюты, как это и происходило в понедельник.

Сейчас мы пытаемся понять, сохранятся ли такие торговые тенденции в новом году или доллар будет укрепляться на фоне благоприятных экономических новостей США и ожиданий более скорого, чем ожидалось, роста процентных ставок ввиду улучшения ситуации в экономике, заметил Бенненброк.

Наиболее стремительно против доллара США в понедельник повышалась австралийская валюта. Пара австралийский доллар/доллар США выросла более чем на 1,7%. Существенно повысилась и пара новозеландский доллар/доллар США - почти на 1,3%. Канадская валюта подорожала против доллара США во второй половины североамериканской сессии на 1%.

Первый торговый день 2010 года на основных валютных рынках начался публикацией благоприятных экономических данных, которые укрепили мнение о том, что восстановление мировой экономики проходит устойчиво.

Индекс менеджеров по снабжению Китая, публикуемый HSBC, который является показателем активности в производственном секторе страны, в декабре вырос до 56,1 с 55,7 в ноябре, сообщили в понедельник. Значение данного индекса девятый месяц подряд было выше 50,0.

Индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы еврозоны в декабре повысился до самого высокого значения за 21 месяц.

Декабрьский производственный индекс Института управления поставками США вырос до 55,9 с 53,6 в ноябре, тогда как экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, предполагали, что индекс повысился до 54.