5 января 2010, 04:37

Япония: Фондовые торги Forex EuroClub

Японские фондовые индексы повышаются в течение второго дня, во главе с компаниями занимающиеся электроникой и автомобилестроением, после того, как были получены данные о том, что производство США поднялось на больше чем предполагалось и товарные цены повысились.

Toyota Motor Corp, самый большой автомобилестроитель в мире и который получает 31 процент ее доходов в Северной Америке, повысилась на 0.8%. Sony Corp, самый большой экспортер Японии телевизоров, поднялась на 1.5%. Корпорация Inpex, самый большой нефтяной исследователь Японии, прибавила 2.4% после того, как цены на нефть подскочили.

“Мы можем видеть, что от положительных американских экономических данных и возрастающих товарных цен, следует ожидать сильного глобального самоподдерживающегося восстановления”, - сообщил Фумиюки Наканиши, стратег в Tokyo-based SMBC Friend Securities Co.

Индекс Японии Nikkei 225 повысился на 1.1% к 10 771.78 пунктов на 9:07 утра в Токио, достиг своего самого высокого уровня с октября 2008. Более широкий индекс Topix поднялся на 1.1% к 925.65 пунктов.

Topix поднялся на 5.6 % в прошлом году, самый низкий уровень возврата среди эталонных индексов для 40 наибольших фондовых рынков в мире.

S&P 500 прибавил 1.6% в Нью-Йорке вчера после того, как американское производство расширилось в декабре это самый быстрый темп за больше чем три года.