5 января 2010, 04:03

США: представитель ФРС США Дьюк выражает оптимизм 2010 году Forex EuroClub

В своем выступлении представитель ФРС США Дьюк выразила "некоторый оптимизм" в отношении увеличения объемов кредитования в конце текущего года. Дьюк заявила, что, практически, все банкиры, с которыми она беседовала, сообщили, что "бизнес-планы на 2010 год основаны на достижении более широких объемов кредитования".

Прогноз по банкам должен улучшиться, "поскольку для рынка жилья просматривается все отчетливее, а экономическое восстановление укрепляется", - отметила представитель Федрезерва, добавив, что "некоторые банки уже начинают сообщать о возобнивовишейся конкуренции в отношении новых долгов".

Тем не менее, Дьюк также отметила, что "качество непогашенных кредитных портфелей большинства коммерческих банков продолжает ухудшаться, поскольку число просроченных и недействующих долгов продолжает расти". Любой прогноз "должен учитывать перспективы условий на рынках кредитования, которые будут критическим элементом, формирующим восстановление".

Для многих домохозяйств и компаний малого бизнеса доступность кредитования остается "низкой", риски по многим видам банковских долгов продолжают расти, утверждает Дьюк.