12 января 2010, 10:55

Япония: Индекс экономических наблюдателей вырос впервые за 3 месяца Forex EuroClub

Рабочие, находящиеся на передовой японской экономики, продемонстрировали улучшение настроений относительно текущей ситуации и будущих экономических условий, впервые за три месяца в декабре, что вынудило правительство обновить свою оценку индекса. Правительство оценивает состояние экономике как «остановившееся», а настроения работников показывают "некоторое ослабление".
Основной индекс настроений, так называемый «Индекс экономических наблюдателей», который показывает настроения среди японских рабочих, включая, водителей такси и обслуживающий персонал ресторанов увеличилась на 1,5 пункта до 35,4 в декабре, после падения на 7,0 пункта до 33,9 в ноябре. Падение ноября было самым резким начала ведения статистики в августе 2001 года.
На рост в декабре повлияли меры стимулирования со сторны государства: снижение налогов. Между тем, слабость иены в конце месяца по сравнению с предыдущим месяцем сократилось пессимизм производителей — экспортеров относительно спроса.
Это побудило кабинет повысить свою оценку, впервые с июня 2008 года. По прогнозам индекс, который измеряет ожидания на ближайшие два-три месяца, а также вырос в первый раз за три месяца в декабре до 36,3 с 34,5 в ноябре.
Кабинет министров сказал, что тренд "низких цен продолжается, и платежи стагнируют," реальная экономика не в состоянии расти.