9 декабря 2009, 11:52

Британский фунт находится под давлением Forex EuroClub

Евро упал утром до месячного минимума против доллара, так как инвесторы закрывают позиции по рискованным активам. Это было спровоцировано страхами относительно долгов Греции и Дубаи. Кроме того, из-за опасений по поводу финансового здоровья Британии, фунт находится под давлением и снизился до восьминедельного минимума против доллара.
Индекс доллара коснулся нового месячного максимума 76,331 утром в Азии перед тем как снизится до 76,162. Слабые данные по Великобритании, сильное падение стоимости акций К Royal Bank of Scotland и беспокойства по поводу состояния государственных финансов Великобритании и рейтинга ААА оказывают давление на фунт.
Вчера рейтинговое агентство Fitch рейтинг Греции, в то время как Moody's снизил рейтинг шести связанных с Дубаи эмитентов. Рейтинг Греции был понижен вскоре после шока с Дубаи, что привело к избавлению от евро, акций, сырьевых товаров и высокодоходные валют.
"Нежелание рисковать является доминирующей на рынке, - говорит Мицуру Сахара, главный менеджер по торговле валютами в Tokyo-Mitsubishi UFJ. - Инвесторы нервничают, опасаясь, что Греция может быть не единственной строной, у кого будет снижен ее суверенный рейтинг".